Логотип







наверх

Ротация (вращение) блока на MicroSD и SD с контроллером Phison

Примерно полгода назад группой разработчиков программного продукта PC3000Flash был внедрен динамический XOR Phison, полностью разобран алгоритм его формирования. Он позволяет восстанавливать MicroSD и SD нового поколения с используемой памятью TLC. Например:

SD Phison SD-K04_1244WY6170P

MSD Phison E432G1229

Результат восстановления информации колеблется в пределах 30 - 90%.

Все дело в том, что часть блоков данных хранится с вращением. Нулевая страница логического блока не равна нулевой странице блока физического и смещена на определенное количество страниц.
В предыдущем поколении в служебной информации присутствовали так называемые маркера вращения, которые позволяли правильно повернуть блок на необходимое число страниц, в этом их нет.

Если используется TLC память, есть еще ряд проблем, связанных с расксориванием таких блоков и вырезанием неиспользованных страниц.

В нашей лаборатории проведены исследования и выработана методика восстановления данных с этих накопителей. Это позволяет значительно увеличить процент восстановленной информации и, во многих случаях, получить верное дерево каталогов.

Что касается этих накопителей, но с используемой памятью MLC, то в них также присутствует вращение без маркеров вращения, но нет проблем с расксориванием. Данные накопители восстанавливаются лучше, но также являются непростыми в восстановлении.

24.04.2015


наверх